Сколько тонн нитрата аммония следует смешать с 1 тонной сульфата аммония для получения удобрения содержащего 30% азота?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:44
    0
    Mr (NH4NO3) = 80 в его составе масса азота = 28

    Mr ((NH4) 2SO4 = 132 в его составе масса азота = 28

    w (N) в (NH4) 2SO4 = 28 / 132 = 0,2121

    w (N) в NH4NO3 = 28 / 80 = 0,35

    найдем массовый отношения солей для получения смеси (используем для этого правило креста или конверт пирсона)

    0,21 0,05 - это 1 тонна

    / /

    0,3

    / /

    0,35 0,09 - это х тонн

    х = (0,09*1) / 0,05 = 1,8 тонн NH4NO3