1) Осуществить превращения:

cu→cuo→cu (no3) 2

2) Закончить уравнения реакций:

Хлорид кальция+серная кислота→

Оксид алюминия+азотная кислота→

3) Решите задачу:

Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с 30 г. 25% раствора соляной кислоты

4) Задача:

Сколько граммов азотной кислоты прореагирует с 60 г. оксида кальция содержащего 12% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:58
    0
    1. 2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    2. CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    3. 30 г = 100%

    х г = 25%;

    х = (30*25) / 100 = 7.5 грамм HCl.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    7.5/73 = x/22.4;

    x = (7.5*22.4) / 73 = 2.3 литра

    4. 60 грамм = 100%

    х грамм = 12%

    60/100 = x/12;

    x = (60*12) / 100 = 7.2 грамма - примеси = = > 60 - 7.2 = 52.8 грамм - CaO.

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    52.8/56 = x/126

    x = (52.8*126) / 56 = 118.8 грамм.