Углеводород содержит 11,1% водорода. Относительная плотность его паров по воздуху равна 1,863. Определите формулу данного вещества, укажите, к какому классу оно принадлежит, составьте для него два изомера и два гомолога, назвав их.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:23
    0
    СxHy

    D = M углеводорода / M воздуха

    D = 1,863 по усл.

    M воздуха = 29 г/моль - константа

    M CxHy = D*Mвозд. = 1,863*29 г/моль ≈ 54 г/моль

    11,1% = 0,111

    54 г/моль * 0,111 ≈ 6 г/моль - столько г/моль водорода содержится в углеводороде, зная, что 1 молекула водорода весит 1 г/моль, делаем вывод, что в углеводороде содержится 6 молекул водорода. На данный момент формула выглядит CxH₆

    54 г/моль - 6 г/моль = 48 г/моль - столько углерода в искомом вещ-ве

    Одна молекула C - это 12 г/моль

    48 г/моль / 12 г/моль = 4 то есть в вещ-ве содержится 4 молекулы углерода

    Искомая формула C₄H₆ - бутин (Но вообще это может быть и бутадиен (алкадиен), т. к. у него такая же формула, здесь так условие задачи составлено, что однозначно нельзя сказать, давайте считать, что искомое вещ-во бутин)

    Бутин - член гомологического ряда алкинов. Общая формула алкинов CnH₂n₋₂

    Ближайшие гомологи бутина - это пропин С₃H₄ и пентин C₅H₈

    Изомеры - вещ-ва, имеющие одинаковую молекулярную формулу, но разную структуру. Чтобы правильно составить структурные изомеры, необходимо помнить, что валентность углерода = 4 и он всегда образует 4 связи.

    Структурные изомеры C₄H₆

    HС≡С-СH₂-СH₃ бутин-1

    H₃C-C≡C-CH₃ бутин-2

    Межклассовые изомеры бутина

    H₂С=СH-СH=СH₂ - бутадиен-1,3

    H₂С=С=СH-СH₃ - бутадиен-1,2

    А также изомерами бутина являются циклобутен и метилциклопропен