Даров! помогите вот с этим:

К кристаллогидрату Na2So4 * 10 H2O добавили 150,4 г воды, чтобы получить раствор с массовой долей натрий сульфата 0,15. Определите массу растворённого кристаллогидрата.

Буду очень благодарен если кто-то решит)

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:05
    0
    M (Na2SO4) = 142

    M (Na2SO4*10H2O) = 322

    W (Na2SO4) в кристаллогидрате = 142/322 = 0.44 моль

    масса кристаллогидрата = Х

    тогда

    0.44 х / (150.4+х) = 0.1

    домножим на 150.4 + х

    тогда

    0.44 х = 150.4+0.1x

    0.34 х = 150.5/34

    х = 4.4

    Ну если честно ваще хз