Найдите массу и число малекул водорода объёмом 5,6 литров н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:42
    0
    M = n • M, N = n • NA

    n = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 кмоль = 250 моль

    M (N2) = 14 • 2 = 28 кг/кмоль

    m = 0,25 • 28 = 7 кг,

    N = 250 • 6 • 1023 = 1500 • 10 23 = 1,5•10 26 молекул

    Ответ: m (N2) = 7 кг, N (N2) = 1,5•1026 молекул.