Массовая доля углерода 85,7 найдите формулу СхНу

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:30
    0
    1) представляем, что масса всего углеводорода 100 г, тогда m (C) = 85,7 г, m (H) = 100-85,7 = 14,3 г

    2) вычисляем моли:

    n (C) = m/M = 85,7/12 = 7,14 моль (приблизительно)

    n (H) = m/M=14,3/1 = 14,3 моль

    3) составляем отношение молей 7,14:14,3 = 1:2 и получается СН2, но такого соединения не существует, поэтому удваиваем количество молей, и получаем С2 Н4 - этен.