Вычислите массу продуктов реакций, которые могут образоваться при взаимодействии метана количеством вещества 0,15 моль с хлором объемом 3,36 л при н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:28
    0
    N=V/Vm

    n (Cl2) = 3,36/22,4=0,15

    избытка нет

    0.15 0.15 x x

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    x=0.15

    m=n*M

    m (CH3Cl) = 0.15*50.5=7.575

    m (HCl) = 0.15*36.5=5.475