При выдерживании цинковой пластинки в растворе сульфата железа (II) она стала легче на 0,9 г. Какова масса выделившегося железа?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:41
    0
    Zn+FeSO4=ZnSO4+Fe;

    m (Zn) = 0,9 г; M (Zn) = 65 г/моль; n (Zn) = m/M=0,9/65=0,014 моль;

    n (Fe) = n (Zn) = 0,014 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Fe) = 56 г/моль; m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 0,014*56=0,784 г.