как измениться масса 10-граммовой железной пластинки при выдерживании её в растворе, содержащем 5 г. медного купороса СuSO4*5H2O?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:29
    0
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    n (СuSO4*5H2O) = 5/250 = 0,02 моль

    M (Cu) - M (Fe) = 64 - 56 = 8 г/моль

    8*0,02 = 0,16 г

    Ответ: увеличится на 0,16 грамма