Давление газа в закрытом сосуде при температуре 12°С равно 100 кПа. Каким будет давление газа, если его нагреть до 30°С

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:04
    0
    T1 = 12 °С = 285K

    p1 = 100 кПа = 100000 Па

    t2 = 30 °С = 303K

    p2 = ?

    p1/t1 = p2/t2 = > p2 = (p1*t2) / t1

    p2 = (100000 Па*303 К) / 285 К

    p2 = 106316,8 Па = 106.3 кПа

    Ответ: 106.3 кПа