Найдите массу и число молекул хлора объёмом 11,2 литра

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:57
    0
    Дано:

    V (Cl₂) = 11.2 л

    Vm=22.4 л/моль

    NA=6 x 10²³ 1/моль

    найти:

    m (Cl₂) - ?

    N (CL₂) - ?

    решение:

    M (Cl₂) = 35.5 x 2=71 г/моль

    m=M x n; n=V / Vm; N=NA x n.

    n (Cl₂) = 11.2 л / 22.4 л/моль=0.5 моль.

    m (Cl₂) = 71 г/моль x 0.5 моль=35.5 г

    N (Cl₂) = 6 x 10²³ 1/моль x 0.5 моль=3 молекул.

    ответ: m (Cl₂) = 35.5 г; N (Cl₂) = 3 молекул.