Рассчитайте массу углекислого газа, который образуется при сжигании 500 кг углерода, содержащего 12% примеси

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:05
    0
    Дано:

    m (C) = 500 кг

    Найти:

    m (CO2) - ?

    Решение:

    500 кг - 12% = 440 кг (масса чистого C, вступившего в реакцию)

    По пропорции:

    500 кг-100%

    х-12%

    х = 500*12/100 = 60

    12% это 60 кг

    Следовательно, 500 - 60 = 440 кг.

    Составим уравнение реакции

    440 кг х кг

    С + О2 = СО2

    1 моль 1 моль

    12 г/моль 44 г/моль

    440 - х

    12 - 44

    m (CO2) = x = 440*44/12 = 1613,3 кг