К 130 г раствора с массовой долей сульфата натрия 10% добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:33
    0
    Дано:

    m (Na2SO4 р-р) = 130 г

    W (Na2SO4) = 10%

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = 2NaNO3 + BaSO4 (осадок)

    X - масса сульфата натрия

    100% - 130 г

    10% - Хг

    100 х = 1300

    х = 13 г

    n (Na2SO4) = m/M = 13 / 142 = 0.09 моль

    n (BaSO4) = n (Na2SO4) = 0.09 моль (по уравнению)

    m (BaSO4) = n * M = 0.09 * 233 = 20.97 г

    Ответ: m (BaSO4) = 20.97 г