Рассчитайте объём кислорода, который потребуется для сжигания водорода, взятого в объёме 150 л.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:30
    0
    Дано:

    V (H2) = 150 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2) = V/Vm = 150 / 22.4 = 6.6964 моль

    n (O2) = 0.5n (H2) = 0.5 * 6.6964 = 3.3482 моль

    V (O2) = n * Vm = 3.3482 * 22.4 = 74.99968 л

    Можно округлить результат, тогда:

    V (O2) = 74.99968 л ~ = 75 л

    Ответ: V (O2) ~ = 75 л