Выведите простейшую формулу вещества, в состав которой входят H, C, O, N в массовом соотношении 1: 3: 4: 7

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:20
    0
    Найдём массовые доли элементов:

    ω (C) = 3 / (3+1+4+7) = 0.2

    ω (H) = 1 / (3+1+4+7) = 0.0666667

    ω (O) = 4 / (3+1+4+7) = 0.2666667

    ω (N) = 7 / (3+1+4+7) = 0.4666667

    Тогда:

    ω (C) / M (C) : ω (H) / M (H) : ω (O) / M (O) : ω (N) / M (N) = x:y:z:u

    Отсюда:

    x=3

    y=1

    z=4

    u=7

    Тогда:

    C3HO4N7