Какой объем кислорода вступит в реакцию с серой если образуется 90 л оксида серы

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:17
    0
    S+O2=SO2

    Вычисляем количество вещества:

    n (SO2) = V/Vm=90/22,4=4 моль;

    1 моль SO2 1 моль O2

    4 моль SO2 x моль O2

    1/4 = 1/x

    n (O2) = x=4*1/1=4 моль;

    V (O2) = Vm*n=22,4*4=89,6 л

    Ответ: 89,6 л