Указать в каком из перечисленных веществ находится больше натрия:

а) Хлористый натрий NaCl

б) Натриевая селитра NaNo3

в) Сода Na2Co3

г) Сернокислый натрий Na2So4

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:01
    0
    а) W (Na) = Ar (Na) * n / Mr (NaCl) = 23 * 1 / 58,5 * 100% = 39,3%

    б) W (Na) = Ar (Na) * n / Mr (NaNO3) = 23 * 1 / 85 * 100% = 27%

    в) W (Na) = Ar (Na) * n / Mr (Na2CO3) = 23 * 2 / 106 * 100% = 43,4 %

    г) W (Na) = Ar (Na) * n / Mr (Na2SO4) = 23 * 2 / 142 * 100% = 32,4%

    Ответ: в