При горении хлора в водороде образовался газ хлороводород массой 29,2 г. Вычислить массу вступившего хлора.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:13
    0
    M (HCl) = 29,2 г

    H2 + Cl2 - 2HCl

    m (Cl2) - ?

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    M (Cl2) = 71 г/моль

    n (HCl) = m/M = 29,2 г / 36,5 г/моль = 0,8 моль

    H2 + Cl2 - 2HCl

    n (Cl2) = 0,8 • 1 / 2 = 0,4 моль

    m (Cl2) = nM = 0,4 • 71 = 28,4 г

    Ответ: 28,4 г