Какая масса серы прореагирует с газом, полученным при взаимодействии 6,5 г цинка с избытком разбавленной серной кислоты, если используется только 80% газа?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:02
    0
    Zn+H2SO4→ ZnSO4+H2

    Количество моль цинка которое вступило в реакцию равняется количеству моль водорода образовавшегося в процессе реакции

    ν (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    Так как в реакцию с серой вступило 80% газа что выделился, то количество прореагировавшего с серой водорода составляет:

    ν (Н2) = 0,8*0,1=0,08 моль

    Уравнение реакции взаимодействия серы с водородом

    H2+S→H2S

    С 0,08 молями водорода в взаимодействие вступит 0,08 моль серы

    m (S) = ν*M (S) = 0.08*32=2.56 грамм