Сколько грамм воды необходимо добавить к 200 г 5% раствора HNO3, чтобы получить 2% раствор HNO3?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:13
    0
    Дано: Решение:

    w1 (H2SО4) = 30% Найдем количество серной кислоты в 30% растворе:

    m1 (H2SО4) = 150 г m1 (H2SО4) = m (p-pa) * w = 150*0,3 = 45 г

    w2 (H2SО4) = 5% Найдем массу 5% раствора:

    45/5*100=900 (гр)

    Найти: Следовательно нужно добавить 900-150 = 750 гр воды

    m (воды) - ?

    Ответ: 750 г