Задача:

CaNO3

Найти:

w (Ca)

w (N)

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:49
    0
    Нитрат кальция это Ca (NO3) 2, а не CaNO3.

    Зная молярные массы каждого вещества (Ca = 40 г/моль, N = 14 г/моль, Ca (NO3) 2 = 164 г/моль) найдём их массовые доли:

    w (Ca) = 40/164*100% = 24,4%

    w (N) = 14*2/164*100% = 17%