Найти объем кислорода, который выделится, если разложилось 20,2 грамма KNO3

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:26
    0
    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    n (O2) = 1/2n (KNO3) = 20,2 г / 2 * 101 г/моль = 0,1 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: n (O2) = 2,24 моль