Какая масса соли образуется при нейтрализации 370 г 20% раствора Ca (OH) 2 азотной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 12:28
    0
    74 х

    Ca (OH) 2+HNO3 = Ca (NO3) 2+H2O

    40+34 40+124

    т. к Ca (OH) 2 раствор, найдем массу чистого вещества: 370*20%=74

    х = 74*164/74=164 г

    Ответ: 164 г