Найти массу соли

1) H3PO4+Na2O=

m (H3PO4) = 158 гр

2) Ba (OH) 2+Cl2O7=

m (Cl2O7) = 73 гр

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:20
    0
    1. 3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    158/196 = x/328;

    x = (158*328) / 196 = 264.4 гр

    2. Ba (OH) 2 + Cl2O7 = Ba (ClO4) 2 + H2O

    73/183 = y/336;

    y = (73*336) / 183 = 134 гр