Составьте 2-3 уравнения известных вам химических реакций и поясните, в каких массовых и количественных соотношениях реагируют вещества

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:43
    0
    2HCl + Mg = MgCl + H2

    n (HCl) : n (Mg = 2:1

    m (HCl) = 36,5 * 2 моль = 73

    m (Mg) = 24

    m (HCl) : n (Mg) = 3:1

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    n (AgNO3) : n (HCl) = 1:1

    m (AgNO3) = 170

    m (HCl) = 36,5

    m (AgNO3) : n (HCl) = 5:1

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaNO3

    n (Cu (NO3) 2) : n (NsOH) = 1:2

    m (Cu (NO3) 2) = 187,5

    m (NaOH) = 2 * 40 = 80

    m (Cu (NO3) 2) : m (NaOH) = 2:1