Сколько молей и граммов водорода выделится при взаимодействии 48 г магния с соленной кислотой

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 01:25
    0
    M (Mg) = 48 г n (Mg) = 48/24 = 2 моль следовательно n (HCl) = 2 моль 2 * 22.4 = 44.8 литра
  2. 24 января, 02:02
    0
    Дано: Решение:

    m (Mg) = 48 г Mg + 2HCl - > MgCl2+H2

    Найти n 1 моль 1 моль

    V (H2) = ? М 24 г/моль Vm 22,4 л/моль

    m 24 г V 22,4 л

    48 г Хл

    Х=48 г*22,4 л/24 г=44,8 л

    Ответ. V (Н2) = 44,8 л