Какой объём газа выделится при разложении 300 г нитрата лития, содержащего 20% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:30
    0
    2LiNO₃ = 2LiNO₂ + O₂

    m (примесей) = 300*0,2=60 г

    m (чистого LiNO₃) = 300-60=240 г

    n (LiNO₃) = 240/69≈3,5 моль

    n (O₂) = 1,75 моль

    V (O₂) = 1,75*22,4=39,2 л