Выполните полные и краткие ионные уравнения: 1) (NH4) 2 SO4 + BaCl 2) (NH4) 2CO3+HCl 3) (NH4) 2SO4+NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:41
    0
    (NH4) 2 SO4 + BaCl2=baso4+2nh4cl

    2nh4 (+) + so4 (2-) + ba (-2) + 2cl (-) = baso4+2nh4 (+) + 2cl (-)

    ba (-2) + 2cl (-) = baso4

    (NH4) 2CO3+2HCl=2nh4cl+h2o+co2

    2nh4 (+) + co3 (2-) + 2h (+) + 2cl (-) = 2nh4 (+) + 2cl (-) + h2o+co2

    co3 (2-) + 2h (+) = h2o+co2

    (NH4) 2SO4+2NaOH=2nh3+2h2o+na2so4

    2nh4 (+) + so4 (2-) + 2na (+) + 2oh (-) = 2nh3+2h2o+2na (+) + so4 (2-)

    2nh4 (+) + 2oh (-) = 2nh3+2h2o