Напишите уравнение KOH+P2O3 в полном сокращённом ионном виде

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:20
    0
    SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + 2H2O

    SiO2 + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H2O

    SiO2 + 2OH⁻ = SiO3²⁻ + 2H2O

    K2SiO3 + 2HNO3 = H2SiO3 + 2KNO3

    2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + 2NO3⁻ = H2SiO3 + 2K⁺ + 2NO3⁻

    SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3

    H2SiO3 = SiO2 + H2O (условия: t)