Написать, какие гидроксиды соответствуют следующим оксидами: CaO, FeO, P2O5, N2O5. Записать, какие химические реакции характерны для оксида фосфора (V).

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:46
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4 получение ортофосфорной кислоты

    P2O5+3CaO=Ca3 (PO4) 2 ортофосфат кальция

    P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O ортофосфат натрия