Сколько граммов аммиака получится из 4.4 г сульфата аммония при нагревании его с naoh если выдох аммиака равен 80 процентов?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 16:06
    0
    Дано:

    m ((NH4) 2SO4) = 4,4 r

    η (NH3) = 80% или 0,8

    Найти:

    m (пр NH3) - ?

    M ((NH4) 2SO4) = 132 г/моль

    n ((NH4) 2SO4) = m/M = 4,4 г/132 г/моль = 0,0333 моль

    (NH4) 2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O

    Из уравнения реакции следует, что n (NH3) = 2n ((NH4) 2SO4)

    n ((NH3) = 2*0.0333 моль = 0,0666 моль - теоретическое количество аммиака

    M (NH3) = 17 г/моль

    m (теор. NH3) = n*M = 0,0666 моль*17 г/моль = 1,132 г - теоретическая масса аммиака

    Находим практическую массу с учетом выхода аммиака:

    m (пр. NH3) = 1,132 г*0,8 = 0,906 г

    Ответ: 0,906 г