Какой обьем 2 h раствора NaOH требуется прибавить к 200 г 5% раствора SnCl2, чтобы перевести его полностью в тетрагидроксокомплекс

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:10
    0
    SnCl2+4NaOH=Na2[Sn (OH) 4] + 2NaCl

    m (SnCl2) = 0,05*200=10 г

    рассчитай количество молей соли, а NaOH должно быть в 4 раза больше. Потом считаешь, в каком объёме исходного раствора NaOH cодержится такое его количество.