Найти количество молекул 14 мг Са О

Найти массу и количество молекул 11,2 м^3 кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:49
    0
    1) M (CaO) = 56 г/моль

    n=m/M=0,014g/56=0,00025 моль

    N=Nₐ*n = 6.02*10^23 * 0,00025 = 0,0015 * 10^23 молекул СaO

    2) M (O2) = 32 г/моль

    n=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль

    N=Nₐ*n = 6.02*10^23 * 0,5=3,01 * 10^23 молекул O2

    m=M*n=32*0,5=16 г