Сколько граммов соляной кислоты потребуеться чтобы растворить 108 г. алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:44
    0
    Пишем реакцию

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Считаем количество вещества алюминия

    n = m / M = 108 / 27 = 4 моль

    По уравнению реакции

    n (HCl) = 3n (Al) = 3 * 4 = 12 моль

    Считаем массу кислоты

    m = n * M = 12 * 36.5 = 438 г