Решите задачу

дано:

m р-ра (H2SO4) = 200 г

V (H2) = 11,2 л

найти:

w (H2SO4)

решение

Mg + H2SO4-> Mg + H2

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:29
    0
    Дано:

    m р-ра (H ₂SO₄) = 200 г

    V (H ₂) = 11,2 л

    Vm=22,4 л./моль

    найти:

    ω (H₂SO₄) - ?

    1. Определим количество вещества в 11,2 л. водорода:

    n (H ₂) = V (H₂) : Vm=11,2 л.:22,4 л./моль=0,5 моль

    2. Запишем уравнение реакции:

    Mg + H ₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    По уравнению реакции 1 моль водорода образуется из 1 моль серной кислоты.

    По условию задачи образуется 0,5 моль водорода, значит израсходовалось 0,5 моль серной кислоты.

    n (H₂SO₄) = 0,5 моль

    3. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 0,5 моль:

    M (H₂SO₄) = 2+32+48=98 г./моль

    m (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) хM (H₂SO₄) = 0,5 мольх98 г./моль=49 г.

    4. Определим массовую долю серной кислоты в 200 г. раствора:

    ω (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) : m (раствора H₂SO₄)

    ω (H₂SO₄) = 49 г.:200 г.=0,245 или

    ω% (H₂SO₄) = ω (H₂SO₄) * 100%=0,245*100%=24,5%

    5. Ответ: массовая доля серной кислоты 0,245 или 24,5%