Масса бертолетовой соли 245 г и масса фосфора 62 г. Сколько грамм хлорид калия образуется!

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 12:04
    0
    5KClO₃ + 6P - - > 5KCl + 3P₂O₅

    5 моль 6 моль 5 моль

    n (KClO3) = 245/122.5=2 моль избыток

    Mr (KClO3) = 122.5

    n (P) = 62/31=2 моль недостаток

    n (KCl) = 2*5/6=1.67 моль

    Mr (KCl) = 74.5

    m (KCl) = 74.5*1.67=124.415 г