Какой объем CO2 выделится, если 10 г CaCO3 растворить в 50 г H2SO4

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 01:10
    0
    Дано:

    mp-pa (HCl) = 27 г

    w (HCl) = 25%

    V (CO2) - ?

    Решение:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1) m (HCl) = mp-pa (HCl) * w (HCl) = 27 * 0,25 = 6,75 г

    2) n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 6,75 / 36,5 = 0,185 моль

    3) по уравнению реакции: n (CO2) = 0,5*n (HCl)

    значит, n (CO2) = 0,5 * 0,185 = 0,0925 моль

    4) V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,0925 * 22,4 = 2,072 л

    Ответ: V (CO2) = 2,072 л
  2. 14 августа, 03:05
    0
    0,5 моль 0,1 моль X Y

    H2SO4 + CaCO3 = CaSO4+CO2+H2O

    1 моль 1 моль 1 моль 1 моль 1 моль

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    n (H2SO4) = 50 г/98 г/моль=0,5 моль

    n (CaCO3) = 10 г/100 г/моль=0,1 моль

    Какое вещество полностью прореагирует?

    Обозначим x CaCO3

    Составим пропорцию.

    1:1=0,5:x

    x=0,5 моль

    Таким образом мы нашли сколько CaCO3 прореагирует если б у нас было 0,5 моль H2SO4, но у нас n (CaCO3) = 0,1 моль

    Вывод CaCO3 полностью прореагирует.

    Составим вторую пропорцию и найдем количество CO2 после реакции.

    y обозначим CO2

    1:1=0,1:y

    y=0,1 моль CO2

    V=22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л СO2

    Ответ:V (CO2) = 2,24 л