Образец кислорода содержит два нуклида: кислород-16 и кислород-18, массы которых соответственно равны 4 г и 9 г. Определить относительную атомную массу кислорода в данном образце.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:49
    0
    M (нуклидов) = 4 г+9 г=13 г

    W (O16) = 4/13*100=30,77%

    W (O18) = 9/13*100=69,23%

    Ar (O) = 0,3077*16+0,6923*18=17,3846