Образец галлия имеет относительную атомную массу элемента галлия 69,7 и состоит из нуклидов 69Ga и 71Ga. Найдите мольную долю (%) нуклида 71Ga в этом образце.

Подскажите, как решать?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 16:56
    0
    69.7+71=140.7g

    140.7-100%

    71-x%

    x=71·100/140.7=50.46%