Какой объем углекислого гаща необходим для получения 200 г карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:35
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 200 г

    Найти: V (CO2)

    Уравнение:

    200 г ... х л

    CaCO3=CaO+CO2

    100 г ... 22,4 л

    Решение:

    1) М (СаСО3) = 40+12+48=100 (г/моль)

    2) Vm=22,4 л/моль

    3) х = (22,4*200) / 100=44,8 (л)

    Ответ: 44,8 л