Какой объем углекислого газа необходим для реакции с гидроксидом кальция, чтобы получилось 7,3 грамма карбоната кальция?

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 15:47
    0
    Ca (OH) 2+CO2---CaCO3+H2O

    M (CaCO3) = 100

    Vm=22,4 г,/моль

    x = (7,3*22,4) / 100=1,6 л
  2. 30 ноября, 17:00
    0
    С02+Сa (ОН) 2=СаCO3 (в осадок) + H20 находим количество вещества карбоната кальция

    n (CaC03) = 7.3/100=0.073 моль

    переносим кол-во в-ва на углекис. газ его столько же: 0,073 моль

    находим объём углекис. газа V (CO2) = 0.073*22/4=1.6352 литров

    всё))