Яка маса етанолу витратиться на одержанная етену об'жити 100,8 л (н. у) за умови що масова частка практичного виходу становить 90%?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:11
    0
    Ур-ие реакции:

    С2 Н5 ОН = С2 Н4 + Н2 О

    Молярная масса этилового спирта С2 Н5 ОН - 46 г/моль

    Из уравнения реакции составляем пропорцию:

    Из 46 г спирта получается 1 моль (22,4 л) этена

    Из Х г спирта получается 100,8 л этена

    Х = 46*100,8/22,4 = 207 г

    Это теоретический расход, но так как выход составляет 90%, то теоретический расход:

    207 * 100%/90% = 230 г

    ответ: 230 г