Магний вступает в реакцию с серной кислотой: Mg+H2SO4=MgSO4+H2. Найдите объем и количество вещества водорода, если масса магния равна 25 г

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:55
    0
    Дано:

    m (Mg) = 25 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    n (H2) - ?

    Решение:

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Найдем количество вещества магния:

    n (Mg) = m/M = 25 / 24 = 1.0416 моль

    По уравнению видно, что количество вещества магния относится к количеству вещества водорода, как 1 : 1

    n (H2) = n (Mg) = 1.0416 моль

    Найдем объем водорода:

    V (H2) = n * Vm = 1.0416 * 22.4 = 23.33184 л

    Ответ: n (H2) = 1.0416 моль; V (H2) = 23.33184 л