При взаимодействии цинка с массой 5,6 г с серной кислотой выделился газ. Найдите объём этого газа (н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:21
    0
    Смотря с какой серной кислотой (либо разбавленной, либо концентрированной), образуются разные газы.

    Ну если разбавленная:

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    5,6/65=x/22,4

    x=5,6*22,4/65=1,93 л