Показать что Na2O основный оксид (реакции с водой, щелочами, кислотой). Показать что SO3 кислотный оксид (реакции с водой, щелочами, кислотами)

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 07:45
    0
    1)

    Na2O + H2O = 2NaOH

    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O (реакция нейтрализации)

    Na2O + KOH ≠ нет реакции

    2)

    SO3 + H2O = H2SO4

    SO3 + HCl ≠ нет реакции

    SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O (р-я нейтрализации)
  2. 30 декабря, 08:31
    0
    Na₂O+H₂O=2NaOH

    Na₂O+2HCl=NaCl+H₂O

    SO₃+H₂O=H₂SO₄

    SO₃+2KOH=K₂SO₄+H₂O