Определите массу соли, если в реакцию вступило 4 г NaOH и 19,6 г H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:14
    0
    N (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    n (H₂SO₄) = 19,6/98=0,2 моль

    NaOH : H₂SO₄ = 0,1 : 0,2 = 1 : 2

    NaOH + H₂SO₄ = NaHSO₄ + H₂O

    по схеме реакции

    H₂SO₄ - в избытке

    NaOH - в недостатке, лимитирующий реагент

    n (NaHSO₄) = n (NaOH)

    m (NaHSO₄) = M (NaHSO₄) n (NaOH)

    m (NaHSO₄) = 120*0,1=12 г гидросульфата натрия