Приготовьте 500 мл раствора (плотность раствора 1,6 г/мл) 9 М раствора хлорида натрия. Решить задачу

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:30
    0
    N (NaCl) = V*Cм = 0,5 л*9 моль/л = 4,5 моль

    m (NaCl) = n*M = 4,5 моль*58,5 г/моль = 263,25 г

    m (p-pa NaCl) = V*p = 500 мл*1,6 г/мл = 800 г

    m (H2O) = 800 г-263,25 г = 536,75 г

    Ответ: для приготовления 500 мл 9 М р-ра поваренной соли необходимо взять 263,25 г соли и 536,75 г воды.