При сгорании 3,9 г вещества получили 13,2 г СО2 и 2,7 воды, отсносительная плотность по воздуху 0,9. Найти М. Ф.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:36
    0
    Решается просто:

    1. находим молярную массу исследуемого вещества =

    M (вещества) = M (H2) * 39 = 78 г/моль., n (в-ва) = 3,9 / 72 = 0,05 моль

    2. СxHy + O2 = CO2 + H2O

    ищим кол-во моль полученных веществ:

    n (CO2) = 13,2 / 44 = 0,3 моль

    n (H2O) = 2,7 / 18 = 0,15 моль

    соотношение оксида углерода и воды = 2 к 1, следовательно можно сделать вывод о соотношении атомов углерода и водорода в искомом веществе 1-1 и написать реакцию:

    СxHy + O2 = 3H20 + 6CO2 = > подсчитывая общее количество атомов водорода и углерода составляем молекулу и проверяем молярную массу:

    С6H6 - бензол, M = 12*6 + 6 = 78 г/моль. проверка удалась, все верно

    искомое вещество - бензол.