Для приготовления жидкого минерального удобрения аммиак объемом 20 л растворили в воде массой 400 г (объем газа приведен при нормальных условиях). Какое процентное отношение аммиака в добытом растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:10
    0
    1) кол-во аммиака: 20 л/22,4 л/моль = 0,893 моль,

    М (NH3) = 18 г/моль,

    2) масса его 0,893 моль * 18 г/моль = 16 г,

    3) масса раствора = 400+16 = 416 г,

    4) массовая доля аммиака (16*100) / 416 = 3,8%