На помощь, товарищи!

1) Найди объем водорода и хлора (Н2 Сl2) необходимые для получения 18,25 г (HCl)

2) Al взаимодействует CuH2 массой 78 г. Найти массу образовавшийся меди.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 23:38
    0
    1) h2 + cl2 = 2hcl

    n (hcl) = 18,25/36,5=0,5 моль

    n (h2) = n (cl2) = 1/2n (hcl) = 0,25 моль

    v (h2) = 0,25*22,4=5,6 л

    v (cl2) = 0,25*22,4=5,6 л

    v (общий) = 11,2 л

    2) 2al+3cuh2=3cu+2alh3

    n (cuh2) = 78/66=1,18 моль

    n (cu) = n (cuh2) = 1,18 моль

    m (cu) = 1,18*64=75,52 гр